L'ESS Athletisme est une section de l'association "Espace Sportif de Sucy".

 

Pour tous renseignements, contactez :

Véronique Trayaux, Présidente, 06 20 11 19 93, vtrayaux@yahoo.fr

Bonjour à tous, Comme annoncé lors de l'AG, le club organise le dimanche 2 Juillet les Olympiades des familles sur le stade du parc Omnisport. Lors de cette journée vous pourrez participer en équipe aux épreuves inventé par vos coachs: · 42km de course (42Km / par le nombre d'équipes présentes exemple 8km439 x 5 équipes) · 4 x 25 lancers · &nbs...


Lire la suite →



Ajouté le 19/06/2017 par ess athle - 0 réaction - vie du club

le dernier entrainement se déroulera le vendredi 30 juin

 

la reprise se fera le lundi 4 septembre.

 

Vous pouvez nous retrouver, à l'étage de l'espace jm poiriré, lors de la fête des associations



Ajouté le 22/06/2017 par ess athle - 0 réaction - vie du club

MEMBRES DU BUREAU



trayaux veronique
​virginie garcia
​olivier cremer
​isabelle schmitt
bruno boizet
ingrid van campernolle

lionel rota
nathalie giol
brigitte le doriol
loic denais
​laurence berge



Ajouté le 19/06/2017 par ess athle - 0 réaction - vie du club

Assemblée Générale de l'E.S.S Athlétisme

 

L'ESS Athlétisme vous convie à son Assemblée Générale le vendredi 16 juin 2017 à 19h. Elle se déroulera dans la salle sous les tribunes au niveau du stade, rue du tilleul, Sucy en Brie.

 

Cette AG sera élective, si vous souhaitez participer à la vie du club en devenant membres du bureau, faites vous connaitre auprès de Véronique Trayaux (vtrayaux@yahoo.fr - 06.20.11.19.93)

Vous trouverez ci-joint le pouvoir si vous ne pouvez malheureusement pas être présent pour cette assemblée.
 
Traditionnellement, cette AG se termine par un grand barbecue tous ensemble pour faire le bilan de notre année et partage un moment conviviale. Afin que tout le monde puisse profiter de ce moment, nous vous invitons à contribuer au repas en apportant des tartes, des quiches, des salades, etc...

Pour une meilleure gestion, pouvez-vous nous confirmer votre présence en précisant le nombre de personnes présentes et votre contribution culinaire?

Pouvez-vous répondre sur le forum de ce site internet (un sujet Repas AG 16 juin 2017 a été crée) ou par ce lien :

http://doodle.com/poll/npegp8h9438b8ecg

 

Si vous n'arrivez pas à accéder au lien ou au forum, vous pouvez toujours répondre à cette adresse : essathle@hotmail.com

Réponse souhaitée avant le samedi 10 juin.

 

Nous restons à votre disposition pour toutes questions

 


ESS Athlé



Ajouté le 16/06/2017 par ess athle - 0 réaction - vie du club

La rando est gratuite et plusieurs départs sont prévus de la gare de Neuilly Plaisance.

Les inscriptions se font directement sur le site TOURISME VAL DE MARNE

les marcheurs de l'athlé partiront de la gare de Sucy à 8h45, billet acheté.

infos :

http://www.tourisme-valdemarne.com/art-culture/parcours-decouvertes/balade-urbaine-dans-le-grand-paris.html



Ajouté le 15/06/2017 par ess athle - 0 réaction - vie du club

Par ce beau soleil, quelques marcheurs du lundi matin ont cloturé l'année par un pique nique!!!!



Ajouté le 12/06/2017 par ess athle - 0 réaction - vie du club
Pour toutes les informations : cliquez... ...


Lire la suite →



Ajouté le 08/06/2017 par ess athle - 0 réaction - compétitions, événements, résultats...
18/06   MOEGLIN Loic   Javelot (800 G)/JUM     3   46m52     JUM/98     Antony
18/06   GOUZAY Romain   800m / TCM     3   2'05''25     CAM/00     Ivry sur seine
18/06   JARNET Ewan   800m / TCM     6   2'16''06     CAM/01     Ivry sur seine
18/06   LECOMTE Celyan   Longueur / MIM     15   5m17 (+0,8)     MIM/02     Ocquerre
18/06   LECOMTE Celyan   100m / MIM     6   12''12 (-3.0)     MIM/02     Ocquerre
18/06   LECOMTE Celyan   Javelot (600 G) / MIM     10   33m74     MIM/02     Ocquerre
18/06   LECOMTE Celyan   Triathlon / MIM     19   90 pts     MIM/02     Ocquerre
18/06   LINGUET Sheerley   200m/CAF     4   26''37 (+ 0.0)     CAF/00     Antony
17/06   BOURDIER Cindy   800m/CAF JUF     8   2'20''37     CAF/00     Antony
17/06   PAYET NOVERRAZ Guillaume   Triple Saut/CAM     10   12m76 (-0.0)     CAM/00     Antony
17/06   ARRONIS Manon   100m / BEF     6   17''05 (-3.4)     BEF/04     Maisons alfort
17/06   ARRONIS Manon   Hauteur / BEF     4   1m25     BEF/04     Maisons alfort
17/06   ARTISI Fleur   Triple Saut / BEF     5   8m12 (NC)     BEF/04     Maisons alfort
17/06   ARTISI Fleur   Poids (2 Kg) / BEF     4   8m32 Q     BEF/04     Maisons alfort
17/06   ARTISI Fleur   50m Haies (65) / BEF     4   10''36 (+0.2)     BEF/04     Maisons alfort
17/06   ARTISI Fleur   Triathlon / BEF     32   69 pts     BEF/04     Maisons alfort
17/06   BAYO Aicha   50m / BEF     -   NP (-2.5)     BEF/05     Maisons alfort
17/06   BAYO Aicha   Longueur / BEF     -   NP (NC)     BEF/05     Maisons alfort
17/06   DESCHATRES Louise   Disque (0.6 Kg) / BEF     5   18m56 Q     BEF/04     Maisons alfort
17/06   DESCHATRES Louise   1 000m / BEF     3   3'37''32     BEF/04     Maisons alfort
17/06   GOMEZ Romane   Triathlon / BEF     41   63 pts     BEF/04     Maisons alfort
17/06   GOMEZ Romane   Disque (0.6 Kg) / BEF     8   12m70 Q     BEF/04     Maisons alfort
17/06   GOMEZ Romane   Longueur / BEF     3   3m67 (NC)     BEF/04     Maisons alfort
17/06   GOMEZ Romane   50m / BEF     2   8''10 (-1.8)     BEF/04     Maisons alfort
17/06   LE TALLEC Lucette   Javelot (400 G) / BEF     6   12m08     BEF/05     Maisons alfort
17/06   LE TALLEC Lucette   Poids (2 Kg) / BEF     20   4m24 Q     BEF/05     Maisons alfort
17/06       4 X 60m / BEM     1   33''53     M/     Maisons alfort
17/06       4 X 60m / BEM     -   DQ     M/     Maisons alfort
17/06   BEN MOUSSA Hichem   Longueur / BEM     4   4m27 (NC)     BEM/05     Maisons alfort
17/06   BEN MOUSSA Hichem   100m / BEM     2   14''14 (-3.9)     BEM/05     Maisons alfort
17/06   BOIN Alexandre   Javelot (500 G) / BEM     6   14m09     BEM/05     Maisons alfort
17/06   BOIN Alexandre   1 000m / BEM     7   4'07''10     BEM/05     Maisons alfort
17/06   CARVALHO Cedric   Longueur / BEM     7   4m02 (NC)     BEM/04     Maisons alfort
17/06   CARVALHO Cedric   50m Haies (65) / BEM     3   9''33 (-0.9)     BEM/04     Maisons alfort
17/06   CARVALHO Cedric   Hauteur / BEM     10   1m18     BEM/04     Maisons alfort
17/06   ELMERA Talens   Hauteur / BEM     -   NP     BEM/04     Maisons alfort
17/06   ELMERA Talens   1 000m / BEM     -   NP     BEM/04     Maisons alfort
17/06   GUZMAN Axel   Longueur / BEM     6   4m13 (NC)     BEM/04     Maisons alfort
17/06   GUZMAN Axel   100m / BEM     -   NP (-3.9)     BEM/04     Maisons alfort
17/06   HOUSSIERE Antonin   Poids (3 Kg) / BEM     1   7m67     BEM/04     Maisons alfort
17/06   HOUSSIERE Antonin   50m Haies (65) / BEM     1   8''45 (-1.6)     BEM/04     Maisons alfort
17/06   HOUSSIERE Antonin   Triple Saut / BEM     3   8m98 (NC)     BEM/04     Maisons alfort
17/06   HOUSSIERE Antonin   Triathlon / BEM     2   86 pts     BEM/04     Maisons alfort
17/06   HOUSSIERE Enzo   Jeunes Juges / BEM     2   5 pt     BEM/04     Maisons alfort
17/06   JEAMMET Lucien   Poids (3 Kg) / BEM     2   7m82     BEM/05     Maisons alfort
17/06   JEAMMET Lucien   Disque (1.0 Kg) / BEM     4   14m78     BEM/05     Maisons alfort
17/06   MAUBERT Flavien   1 000m / BEM     1   3'16''84     BEM/04     Maisons alfort
17/06   MAUBERT Flavien   Disque (1.0 Kg) / BEM     1   21m18     BEM/04     Maisons alfort
17/06   THUAULT LESTRADE Adrien   Javelot (500 G) / BEM     2   16m50     BEM/05     Maisons alfort
17/06   THUAULT LESTRADE Adrien   50m Haies (65) / BEM     3   9''08 (-1.6)     BEM/05     Maisons alfort
17/06   THUAULT LESTRADE Adrien   Hauteur / BEM     13   1m13     BEM/05     Maisons alfort
17/06   THUAULT LESTRADE Adrien   Triathlon / BEM     19   65 pts     BEM/05     Maisons alfort
17/06   ZENATTI Benjamin   Triathlon / BEM     14   71 pts     BEM/04     Maisons alfort
17/06   ZENATTI Benjamin   50m / BEM     3   7''75 (-0.9)     BEM/04     Maisons alfort
17/06   ZENATTI Benjamin   Triple Saut / BEM     2   9m57 (NC)     BEM/04     Maisons alfort
17/06   ZENATTI Benjamin   Disque (1.0 Kg) / BEM     8   13m13     BEM/04     Maisons alfort
17/06   LE TALLEC Marthe   400m/CAF     4   65''09     CAF/00     Antony
17/06   LINGUET Sheerley   100m/CAF     4   13''07 (+ 1.0)     CAF/00     Antony
17/06   PAYET NOVERRAZ Guillaume   100m/CAM     5   11''38 (+ 1.3) q     CAM/00     Antony
17/06   PAYET NOVERRAZ Guillaume   100m/CAM     -   NP (+ 1.5)     CAM/00     Antony
17/06   MOEGLIN Loic   400m Haies (91)/JUM     5   60''07     JUM/98     Antony
16/06   ISSIFOU Sandra   Triple Saut / TCF     9   9m94 (+1.0)     SEF/83     Saint denis
14/06   GIOL Thibaut   5 000m/TCM     6   16'15''73     ESM/96     Montreuil
14/06   BESNARD Gilles   100m / TCM     4   13''59 (-0.2)     SEM/83     Alfortville
14/06   RUDE Alexandre   100m / TCM     2   10''87 (+0.4)     ESM/95     Alfortville
14/06   RUDE Alexandre   100m / TCM     2   10''83 (+0.7)     ESM/95     Alfortville
11/06   VERNET Florence   Disque (1.0 Kg)/SEF       16   23m57     SEF/93     La norville
11/06   JORITE Guillaume   Disque (2.0 Kg)/ESM       8   28m73     ESM/96     La norville
11/06   VERNET Florence   Poids (4 Kg)/SEF       11   9m18     SEF/93     La norville
11/06   ISSIFOU Sandra   Triple Saut/SEF       10   10m13 (+1.3)     SEF/83     La norville
11/06   BAZILE Brigitte   Marathon TC       673   4h21'02'' (4h20'23'')     V3F/56     Caen
11/06   MEYNADIER Nathalie   Marathon TC       1062   5h06'53'' (5h06'13'')     V1F/70     Caen
11/06   SOUCHARD Marie   Marathon TC       936   4h49'41'' (4h48'18'')     V1F/71     Caen
11/06   SOUCHARD Stephane   Marathon TC       1010   4h57'07'' (4h55'43'')     V1M/69     Caen
11/06   LECOMTE Celyan   Triathlon/MIM       34   90 pts     MIM/02     Aulnay sous boi
11/06   LECOMTE Celyan   Longueur (Triath) / MIM       25   5m29 (+0.0)     MIM/02     Aulnay sous boi
11/06   LECOMTE Celyan   Javelot (600 G) (Triath)       2   35m18     MIM/02     Aulnay sous boi
11/06   LECOMTE Celyan   100m (Triath) / MIM       4   12''24 (NC)     MIM/02     Aulnay sous boi
11/06   RUDE Alexandre   200m/ESM SEM       3   22''52 (-2.1)     ESM/95     La norville
10/06   LAURENS-BERGE Clarisse   800m / TCF Okaly       8   2'10''78     JUF/99     Amiens
10/06   RUDE Alexandre   100m/ESM       1   10''75 (+1.9) q     ESM/95     La norville
10/06   RUDE Alexandre   100m/ESM       1   10''80 (-1.2)     ESM/95     La norville
10/06   CHEVALLIER Clarisse   Poids (3 Kg) / MIF       12   5m98     MIF/03     Ivry sur seine
10/06   CHEVALLIER Clarisse   50m / MIF       5   8''50 (-2.7)     MIF/03     Ivry sur seine
10/06   CHEVALLIER Clarisse   Hauteur / MIF       -   NC     MIF/03     Ivry sur seine
10/06   CHEVALLIER Clarisse   Triathlon / MIF       43   30 pts     MIF/03     Ivry sur seine
10/06   DUPLESSIER Justine   1 000m / MIF       5   3'25''66     MIF/03     Ivry sur seine
10/06   JOUIN Laureen   1 000m / MIF       4   3'23''35     MIF/03     Ivry sur seine
10/06   JOUIN Laureen   Triathlon / MIF       23   66 pts     MIF/03     Ivry sur seine
10/06   JOUIN Laureen   Disque (0.8 Kg) / MIF       12   14m29     MIF/03     Ivry sur seine
10/06   JOUIN Laureen   Longueur / MIF       21   3m83 (-1.8)     MIF/03     Ivry sur seine
10/06   LINDSAY Sandra   Triple Saut / MIF       4   8m80 (+0.0)     MIF/03     Ivry sur seine
10/06   LINDSAY Sandra   Triathlon / MIF       26   62 pts     MIF/03     Ivry sur seine
10/06   LINDSAY Sandra   Hauteur / MIF       3   1m36     MIF/03     Ivry sur seine
10/06   LINDSAY Sandra   200m Haies (76) / MIF       3   39''08 (+1.2)     MIF/03     Ivry sur seine
10/06   BACHA Lucas   50m / MIM       1   6''81 (-1.6)     MIM/02     Ivry sur seine
10/06   BACHA Lucas   Hauteur / MIM       9   1m46     MIM/02     Ivry sur seine
10/06   DESMARECAUX Noe   Longueur / MIM       9   4m80 (+0.0)     MIM/03     Ivry sur seine
10/06   DESMARECAUX Noe   200m Haies (76) / MIM       4   33''10 (+0.7)     MIM/03     Ivry sur seine
10/06   DESMARECAUX Noe   Triathlon / MIM       37   60 pts     MIM/03     Ivry sur seine
10/06   DESMARECAUX Noe   Javelot (600 G) / MIM       15   21m57     MIM/03     Ivry sur seine
10/06   GUYOT Lohan   Poids (4 Kg) / MIM       9   6m21     MIM/03     Ivry sur seine
10/06   GUYOT Lohan   1 000m / MIM       5   3'11''70     MIM/03     Ivry sur seine
10/06   JOYEROT Maxime   200m Haies (76) / MIM       2   31''97 (+0.2)     MIM/02     Ivry sur seine
10/06   JOYEROT Maxime   Perche / MIM       5   2m40     MIM/02     Ivry sur seine
10/06   LECOMTE Celyan   Disque (1.2 Kg) / MIM       4   28m10     MIM/02     Ivry sur seine
10/06   LECOMTE Celyan   Javelot (600 G) / MIM       2   35m75     MIM/02     Ivry sur seine
10/06   BOURDIER Cindy   Poids (3 Kg) / CAF       8   7m30     CAF/00     Ivry sur seine
10/06   BOURDIER Cindy   400m / CAF       1   60''08     CAF/00     Ivry sur seine
10/06   CAMPS Aurore   Hauteur / CAF       8   1m26     CAF/00     Ivry sur seine
10/06   CAMPS Aurore   Javelot (500 G) / CAF       3   19m18     CAF/00     Ivry sur seine
10/06   CAMPS Aurore   100m Haies (76) / CAF       4   17''90 (-1.1)     CAF/00     Ivry sur seine
10/06   LE TALLEC Marthe   800m / CAF       4   2'38''52     CAF/00     Ivry sur seine
10/06   LE TALLEC Marthe   Triple Saut / CAF       6   8m85 (-1.1)     CAF/00     Ivry sur seine
10/06   LE TALLEC Marthe   Disque (1.0 Kg) / CAF       5   15m30     CAF/00     Ivry sur seine
10/06   LINGUET Sheerley   Hauteur / CAF       4   1m41     CAF/00     Ivry sur seine
10/06   LINGUET Sheerley   100m / CAF       3   13''37 (-4.1)     CAF/00     Ivry sur seine
10/06   LINGUET Sheerley   Longueur / CAF       10   4m02 (+0.0)     CAF/00     Ivry sur seine
10/06   BRUNEL Arthur   Triple Saut / CAM       4   12m19 (+0.0)     CAM/01     Ivry sur seine
10/06   BRUNEL Arthur   400m Haies (84) / CAM       3   65''73     CAM/01     Ivry sur seine
10/06   BRUNEL Arthur   Disque (1.5 Kg) / CAM       6   17m75     CAM/01     Ivry sur seine
10/06   DELAVANDE Julien   Longueur / CAM       8   5m15 (+1.3)     CAM/00     Ivry sur seine
10/06   DELAVANDE Julien   Javelot (700 G) / CAM       5   29m46     CAM/00     Ivry sur seine
10/06   DELAVANDE Julien   100m / CAM       2   12''49 (-1.9)     CAM/00     Ivry sur seine
10/06   DRAGIN JAILIC Bryan   100m / CAM       3   12''12 (-2.4)     CAM/01     Ivry sur seine
10/06   DRAGIN JAILIC Bryan   Poids (5 Kg) / CAM       5   8m46     CAM/01     Ivry sur seine
10/06   DRAGIN JAILIC Bryan   Disque (1.5 Kg) / CAM       5   20m06     CAM/01     Ivry sur seine
10/06   GOUZAY Romain   800m / CAM       4   2'05''95     CAM/00     Ivry sur seine
10/06   GOUZAY Romain   Poids (5 Kg) / CAM       2   10m03     CAM/00     Ivry sur seine
10/06   GOUZAY Romain   Javelot (700 G) / CAM       3   35m05     CAM/00     Ivry sur seine
10/06   JARNET Ewan   1 500m / CAM       1   4'49''94     CAM/01     Ivry sur seine
10/06   PAYET NOVERRAZ Guillaume   Triple Saut / CAM       3   12m90 (+0.0)     CAM/00     Ivry sur seine
10/06   PAYET NOVERRAZ Guillaume   100m / CAM       2   11''76 (-2.4)     CAM/00     Ivry sur seine
10/06   PAYET NOVERRAZ Guillaume   Hauteur / CAM       3   1m65     CAM/00     Ivry sur seine
05/06   BESNARD Gilles   100m / TCM       4   13''60 (-3.0)     SEM/83     L'hay les roses
04/06   LE TALLEC Marthe   400m/CAF       8   66''43     CAF/00     Montgeron
04/06   LINGUET Sheerley   200m/CAF       3   26''65 (+1.8)     CAF/00     Montgeron
04/06   LAURENS-BERGE Clarisse   400m/JUF       1   57''51     JUF/99     Montgeron
04/06   PAYET NOVERRAZ Guillaume   Triple Saut/CAM       11   12m04 (-1.1)     CAM/00     Montgeron
04/06   PAYET NOVERRAZ Guillaume   Longueur/CAM       7   5m88 (-1,0)     CAM/00     Montgeron
04/06   MOEGLIN Loic   400m/JUM       5   53''54     JUM/98     Montgeron
03/06   BALOSSINI Guillaume   400m Haies (91) / TCM       3   55''34     ESM/96     Poitiers
03/06   BOURDIER Cindy   800m/CAF JUF       3   2'23''42     CAF/00     Montgeron
03/06   LINGUET Sheerley   100m/CAF       2   12''95 (+0.9)     CAF/00     Montgeron
03/06   LINGUET Sheerley   100m/CAF       3   12''96 (+1.2) q     CAF/00     Montgeron
03/06   GOUZAY Romain   800m/CAM       2   2'05''44     CAM/00     Montgeron
03/06   PAYET NOVERRAZ Guillaume   100m/CAM       5   11''51 (+2.0)     CAM/00     Montgeron
03/06   PAYET NOVERRAZ Guillaume   100m/CAM       3   11''49 (+1.0) q     CAM/00     Montgeron
03/06   MOEGLIN Loic   400m Haies (91)/JUM       4   60''06     JUM/98     Montgeron
03/06   MOEGLIN Loic   Javelot (800 G)/JUM       4   41m94     JUM/98     Montgeron


Ajouté le 07/06/2017 par ess athle - 0 réaction - compétitions, événements, résultats...

Hier après midi, 44 enfants du club ont réalisé le pass athlé : bravo à tous les témoins or, argent, bronze, rouge, vert, explorateur et super héro

 

pour toutes les autres photos :



Ajouté le 01/06/2017 par ess athle - 0 réaction

Venez prendre plaisir à la marche nordique de Bussy Saint-Georges le 11 juin prochain, pensez à transmettre à vos contacts.

 

​INFOS ICI



Ajouté le 29/05/2017 par ess athle - 0 réaction - compétitions, événements, résultats...

le comité 94 organise le samedi 17 juin la NORPIC : un évènement découverte et pratique de la marche nordique en association avec ORPI, partenaire du comité.

http://cda94.athle.com/upload/ssites/001309/horaires/doc_norpic_2017.pdf

 

L’enjeu est double : sensibiliser et faire connaitre  la pratique de la marche nordique aux non licenciés et permettre aux marcheurs nordiques licenciés des différents clubs du Val De Marne de se retrouver.

 

 

Concernant les inscriptions, elles pourront être faites dans les agences ORPI situées sur le parcours ou sur place le jour de l’évènement.

 

 



Ajouté le 29/05/2017 par ess athle - 0 réaction - compétitions, événements, résultats...

FOULEE VERTE de MAROLLES

C'est par une très belle matinée ensoleillée, idéale pour jogger, que se sont déroulées les 24 èmes Foulées vertes de Marolles. Au programme le 15 et le 5 km. Cette année encore l'ESS a fourni le plus gros contingent de coureurs licenciés ,en effet ils étaient une petite quarantaine a s'élancer sur les allées et chemins de la Foret de Notre Dame.

Une fois n'est pas coutume, nos filles ont largement brillé et obtenu 4 podiums:

3ème place pour Christelle en V1, 1ère place pour Brigitte en V3, 1ère place pour Jocelyne en V2 et 2ème place pour Anne Marie en V2 aussi.

Seul Jean Claude sur le 5 km a sauvé l'honneur du sexe dit "fort" avec sa 3ème place en V4.

Autre satisfaction de plus en plus de coureur se rapprochent de l'heure sur le 15 km.

Félicitation à tous les participants et rendez vous pour la dernière course" club" de la saison le dimanche 25 juin au Plessis Trévise.

 

GC



Ajouté le 29/05/2017 par ess athle - 0 réaction - compétitions, événements, résultats...

1 2 3 4   Page suivante