L'ESS Athletisme est une section de l'association "Espace Sportif de Sucy".

 

Pour tous renseignements, contactez :

Véronique Trayaux, Présidente, 06 20 11 19 93, vtrayaux@yahoo.fr

AVALANCHE DE RECOMPENSES A NOGENT.

 

Dimanche 8 octobre se courait la "NOGENT BALTARD". Un circuit de 5km environ à parcourir  1 ou 2 fois . Notre trentaine de coureurs du groupe hors stade s'est présentée au départ prêt à en découdre avec la célèbre cote qui mène au pavillon Baltard. Chacun a bravé la fine pluie qui rendait le parcours glissant dans sa partie descente et a avalé la montée avec un maximum de volonté.

Pour 7 d'entre eux, il leur aura  fallu faire encore un  dernier effort mais oh combien gratifiant : celui de monter sur le podium

Sur le 5 km: Jean Claude et Elizabeth sur la deuxième marche.

Sur le 10 km: Jocelyne et Pierre Alain sur la troisième marche. Thierry sur la deuxième et nos deux gazelles Brigitte et Christelle sur la plus haute marche.

Ces résultats confortent notre excellent classement au challenge départemental tant en individuel qu'en club.

Prochain rendez vous de course club le trail de la" sans raison" dimanche 12 novembre

GC



Ajouté le 10/10/2017 par ess athle - 0 réaction - compétitions, événements, résultats...
pour plus d'information contactez : pésidente Véronique Trayaux informations (version jpd) informations (version pdf) fiche inscrption (version word) fiche d'inscription (version pdf) ...


Lire la suite →



Ajouté le 31/03/2018 par ess athle - 0 réaction - vie du club
La soirée des adultes du club se fera le vendredi 12 janvier de 19h30 à 3h du mat!!!!! avec notre DJ Olivier ​BIENTOT LES AUTRES INFOS!!!!!!!! ...


Lire la suite →



Ajouté le 12/01/2018 par ess athle - 0 réaction - vie du club
Nouvelle date pour la sagittaire : dimanche 21 janvier 2018 bulletin inscription : ici info 1 : ici ​info 2 : ici ​ ...


Lire la suite →



Ajouté le 01/11/2017 par coline - 3 réactions - compétitions, événements, résultats...
01/10       4 X 200m / TCM       1'37''79     M/     Montreuil
01/10       4 X 200m / TCF       1'55''41     F/     Montreuil
01/10   LE TALLEC Marthe   3 000m / TCF       13'11''25     CAF/00     Montreuil
01/10   JARNET Ewan   3 000m / TCM       10'10''77     CAM/01     Montreuil
01/10   MELITI Ines   100m / TCF       15''76 (-1.7)     CAF/01     Montreuil
01/10   DRAGIN JAILIC Bryan   100m / TCM       12''64 (-2.2)     CAM/01     Montreuil
01/10   CAMPS Aurore   100m Haies (76) / TCF       21''60 (+1.5)     CAF/00     Montreuil
01/10   BOURDIER Cindy   1 500m / TCF       5'14''48     CAF/00     Montreuil
01/10   GOUZAY Romain   1 500m / TCM       4'29''55     CAM/00     Montreuil
01/10   ROUMAGE Guillaume   200m / TCM       24''85 (-1.5)     JUM/98     Montreuil
01/10   DENAIS Floriane   800m / TCF       3'04''81     JUF/99     Montreuil
01/10   ESCOLANO Alix   800m / TCM       2'16''29     JUM/98     Montreuil
01/10   LINGUET Sheerley   400m / TCF       62''54     CAF/00     Montreuil
01/10   MOEGLIN Loic   400m Haies (91) / TCM       60''50     JUM/98     Montreuil
01/10   BOIN Christophe   Foulées Bryardes 15 km       1h08'59''     V1M/68     Bry sur marne
01/10   CARTAGENA Jean-claude   Foulées Bryardes 6,19 km       45'55''     V4M/46     Bry sur marne
01/10   LIONNET Alain   Foulées Bryardes 15 km       1h24'16''     V2M/61     Bry sur marne
01/10   PIROIT Christelle   Foulées Bryardes 15 km       1h09'51''     V1F/75     Bry sur marne
01/10   RAMARD Jocelyne   Foulées Bryardes 15 km       1h21'31''     V2F/66     Bry sur marne
01/10   RISSER Cyril   Foulées Bryardes 15 km       1h05'57''     V1M/73     Bry sur marne
01/10   BOURDIER Cindy   Poids (3 Kg) / TCF       DNS     CAF/00     Montreuil
01/10   CAMPS Aurore   Javelot (500 G) / TCF       18m01     CAF/00     Montreuil
01/10   DENAIS Floriane   Disque (1.0 Kg) / TCF       10m61     JUF/99     Montreuil
01/10   LE TALLEC Marthe   Triple Saut / TCF       8m93 (+0.9)     CAF/00     Montreuil
01/10   LINGUET Sheerley   Hauteur / TCF       1m40     CAF/00     Montreuil
01/10   MELITI Ines   Longueur / TCF       3m66 (+1.3)     CAF/01     Montreuil
01/10   DRAGIN JAILIC Bryan   Longueur / TCM       5m03 (+1.9)     CAM/01     Montreuil
01/10   GOUZAY Romain   Poids (5 Kg) / TCM       10m26     CAM/00     Montreuil
01/10   MOEGLIN Loic   Javelot (800 G) / TCM       42m44     JUM/98     Montreuil
01/10   SOUCHARD Arthur   Perche / TCM       3m70     JUM/99     Montreuil
01/10   SOUCHARD Lucas   Triple Saut / TCM       10m83 (+1.3)     CAM/01     Montreuil
01/10   SOUCHARD Lucas   Disque (1.5 Kg) / TCM       25m13     CAM/01     Montreuil


Ajouté le 31/10/2017 par ess athle - 0 réaction - compétitions, événements, résultats...
ATTENTION POUR S'INSCRIRE AU STAGE, L'INSCRIPTION AU CLUB DOIT ËTRE FINALISE (vons avez donné la fiche d'inscription club, le certif, la cotisation...) ​Au 02/10 il reste 4 places. ​Le stage est ouvert aux enfants nés 2009 fiche d'inscription stage : ici ...


Lire la suite →



Ajouté le 23/10/2017 par ess athle - 0 réaction - vie du club

pour les groupes loisirs :

Voici le planning des vacances, merci de confirmer votre présence ou absence par ce lien. http://doodle.com/poll/rxfeu969n3a6xy82

Pas de réponse  = absent - attention regardez bien , les jours, horaires et lieux.. des différentes séances proposées

Merci de répondre avant le vendredi 20 octobre.

 

lundi 23 oct : gym stade 17h/18h30

lundi 23 oct : marche piste 18h30/20h

mercredi 25 oct : gym stade ou sous les tribunes 16h30/18h

mercredi 25 oct : marche foret 18h/19h30

jeudi 26 oct : abdo salle sous les tribunes 18h30/20h

samedi 28 oct : marche nordique marmousets 9h30/11h. rendez vous château des marmousets au fond du parking, chemin des marmousets 94510 la queue en brie (à proximité du magasin leclerc de pontault combault ). Sur le parking tout au fond de la 4eme allée.

jeudi 2 nov : gym salle des bruyères 9h/10h30

 
En cas de doute, n'hésitez pas à me contacter...

 

 

 



Ajouté le 20/10/2017 par coline - 0 réaction - infos séance / entrainements
30/09   LOURENCO Anabela   3 000m Marche / TCF       20'29''38     VEF/71     Thiais
30/09   GIOL Thibaut   1 000m / TCM       2'51''09     ESM/96     Thiais
30/09       4 X 60m / MIF       DQ     F/     Thiais
30/09   DUPLESSIER Justine   1 000m / MIF       3'29''32     MIF/03     Thiais
30/09   HUET Chloe   50m / MIF       7''97 (-1.1)     MIF/03     Thiais
30/09   HUET Chloe   Disque (0.8 Kg) / MIF       13m00     MIF/03     Thiais
30/09   HUET Chloe   Poids (3 Kg) / MIF       5m95     MIF/03     Thiais
30/09   HUET Chloe   Triathlon / MIF       45 pts     MIF/03     Thiais
30/09   JOUIN Laureen   Triathlon / MIF       62 pts     MIF/03     Thiais
30/09   JOUIN Laureen   Poids (3 Kg) / MIF       6m28     MIF/03     Thiais
30/09   JOUIN Laureen   Longueur / MIF       3m95 (NC)     MIF/03     Thiais
30/09   JOUIN Laureen   1 000m / MIF       3'40''09     MIF/03     Thiais
30/09   LEMORE Elea   Longueur / MIF       3m77 (NC)     MIF/03     Thiais
30/09   LEMORE Elea   Hauteur / MIF       1m12     MIF/03     Thiais
30/09   LEMORE Elea   200m Haies (76) / MIF       39''83 (+1.2)     MIF/03     Thiais
30/09   LEMORE Elea   Triathlon / MIF       48 pts     MIF/03     Thiais
30/09       4 X 60m / MIM       30''55     M/     Thiais
30/09   BACHA Lucas   50m / MIM       6''85 (+0.2)     MIM/02     Thiais
30/09   BACHA Lucas   Hauteur / MIM       1m48     MIM/02     Thiais
30/09   BACHA Lucas   Longueur / MIM       5m24 (NC)     MIM/02     Thiais
30/09   BACHA Lucas   Triathlon / MIM       82 pts     MIM/02     Thiais
30/09   BRANDI Enzo   Triathlon / MIM       33 pts     MIM/03     Thiais
30/09   BRANDI Enzo   Hauteur / MIM       1m24     MIM/03     Thiais
30/09   BRANDI Enzo   Javelot (600 G) / MIM       10m73     MIM/03     Thiais
30/09   BRANDI Enzo   1 000m / MIM       3'28''92     MIM/03     Thiais
30/09   DESMARECAUX Noe   100m / MIM       12''28 (+0.0)     MIM/03     Thiais
30/09   DESMARECAUX Noe   Poids (4 Kg) / MIM       7m49     MIM/03     Thiais
30/09   DESMARECAUX Noe   Longueur / MIM       4m89 (NC)     MIM/03     Thiais
30/09   DESMARECAUX Noe   Triathlon / MIM       74 pts     MIM/03     Thiais
30/09   GUYOT Lohan   Poids (4 Kg) / MIM       7m57     MIM/03     Thiais
30/09   GUYOT Lohan   1 000m / MIM       3'10''10     MIM/03     Thiais
30/09   JOYEROT Maxime   Hauteur / MIM       1m40     MIM/02     Thiais
30/09   JOYEROT Maxime   Disque (1.2 Kg) / MIM       20m02     MIM/02     Thiais
30/09   JOYEROT Maxime   200m Haies (76) / MIM       32''37 (+1.2)     MIM/02     Thiais
30/09   JOYEROT Maxime   Triathlon / MIM       59 pts     MIM/02     Thiais
30/09   LECOMTE Celyan   Triathlon / MIM       96 pts     MIM/02     Thiais
30/09   LECOMTE Celyan   Longueur / MIM       5m63 (NC)     MIM/02     Thiais
30/09   LECOMTE Celyan   100m Haies (84) / MIM       15''62 (+0.6)     MIM/02     Thiais
30/09   LECOMTE Celyan   Disque (1.2 Kg) / MIM       32m61     MIM/02     Thiais
30/09   NICOLAS Remi   Javelot (600 G) / MIM       18m16     MIM/03     Thiais
30/09   NICOLAS Remi   1 000m / MIM       3'10''21     MIM/03     Thiais
30/09   SYLLA Mahamadou   50m / MIM       DNS (-1.6)     MIM/03     Thiais
30/09   SYLLA Mahamadou   Poids (4 Kg) / MIM       DNS     MIM/03     Thiais
30/09   SYLLA Mahamadou   Longueur / MIM       DNS (NC)     MIM/03     Thiais
24/09       4 X 60m / BEF       39''61     F/     Maisons alfort
24/09   ARTISI Fleur   Triple Saut / BEF       7m70 (NC)     BEF/04     Maisons alfort
24/09   ARTISI Fleur   50m Haies (65) / BEF       10''12 (+1.0)     BEF/04     Maisons alfort
24/09   ARTISI Fleur   Javelot (400 G) / BEF       17m51     BEF/04     Maisons alfort
24/09   ARTISI Fleur   Triathlon / BEF       67 pts     BEF/04     Maisons alfort
24/09   BAUMES Romane   Hauteur / BEF       1m05     BEF/04     Maisons alfort
24/09   BAUMES Romane   Poids (2 Kg) / BEF       5m17     BEF/04     Maisons alfort
24/09   BAUMES Romane   1 000m / BEF       3'53''17     BEF/04     Maisons alfort
24/09   BAUMES Romane   Triathlon / BEF       49 pts     BEF/04     Maisons alfort
24/09   DESCHATRES Louise   1 000m / BEF       3'51''18     BEF/04     Maisons alfort
24/09   DESCHATRES Louise   Disque (0.6 Kg) / BEF       18m16     BEF/04     Maisons alfort
24/09   DESCHATRES Louise   Longueur / BEF       3m58 (NC)     BEF/04     Maisons alfort
24/09   DESCHATRES Louise   Triathlon / BEF       70 pts     BEF/04     Maisons alfort
24/09   GOMEZ Romane   Triathlon / BEF       59 pts     BEF/04     Maisons alfort
24/09   GOMEZ Romane   Longueur / BEF       3m78 (NC)     BEF/04     Maisons alfort
24/09   GOMEZ Romane   Javelot (400 G) / BEF       10m08     BEF/04     Maisons alfort
24/09   GOMEZ Romane   50m / BEF       8''27 (+0.1)     BEF/04     Maisons alfort
24/09   MEJSAK Eva   Hauteur / BEF       1m00     BEF/04     Maisons alfort
24/09   MEJSAK Eva   Disque (0.6 Kg) / BEF       17m14     BEF/04     Maisons alfort
24/09   MEJSAK Eva   1 000m / BEF       4'26''17     BEF/04     Maisons alfort
24/09   MEJSAK Eva   Triathlon / BEF       49 pts     BEF/04     Maisons alfort
24/09       4 X 60m / BEM       33''80     M/     Maisons alfort
24/09   FERRAND Jules   Poids (3 Kg) / BEM       7m82     BEM/04     Maisons alfort
24/09   FERRAND Jules   50m Haies (76) / BEM       9''29 (+0.1)     BEM/04     Maisons alfort
24/09   FERRAND Jules   Hauteur / BEM       1m10     BEM/04     Maisons alfort
24/09   FERRAND Jules   Triathlon / BEM       66 pts     BEM/04     Maisons alfort
24/09   HOUSSIERE Antonin   50m Haies (76) / BEM       8''17 (+0.0)     BEM/04     Maisons alfort
24/09   HOUSSIERE Antonin   Poids (3 Kg) / BEM       7m77     BEM/04     Maisons alfort
24/09   HOUSSIERE Antonin   Triple Saut / BEM       10m10 (NC)     BEM/04     Maisons alfort
24/09   HOUSSIERE Antonin   Triathlon / BEM       97 pts     BEM/04     Maisons alfort
24/09   HOUSSIERE Enzo   Triathlon / BEM       79 pts     BEM/04     Maisons alfort
24/09   HOUSSIERE Enzo   1 000m / BEM       3'35''16     BEM/04     Maisons alfort
24/09   HOUSSIERE Enzo   Triple Saut / BEM       9m00 (NC)     BEM/04     Maisons alfort
24/09   HOUSSIERE Enzo   Javelot (500 G) / BEM       27m59     BEM/04     Maisons alfort
24/09   JEAMMET Lucien   Disque (1.0 Kg) / BEM       19m01     BEM/05     Maisons alfort
24/09   JEAMMET Lucien   100m / BEM       16''74 (+0.0)     BEM/05     Maisons alfort
24/09   JEAMMET Lucien   Poids (3 Kg) / BEM       8m59     BEM/05     Maisons alfort
17/09   MELIN Michel   10 km de Joinville       47'03''     VEM/58     Joinville le po
10/09   PACE Laurent   16,761 kms       1h17'45''     V1M/69     Provins
10/09   MELIN Michel   15 Km Route       1h14'18''     VEM/58     Le perreux sur
10/09   NOUSSAN Bernard   15 Km Route       1h18'39''     VEM/47     Le perreux sur
10/09   BOSSARD Catherine   20 km       2h12'23''     V2F/67     Gonfreville l o
10/09   LIONNET Alain   20 km       2h15'54''     V2M/61     Gonfreville l o
10/09   NOUMET Guillaume   50 km       5h09'13''     V1M/76     Gonfreville l o
10/09   PECHON Christophe   50 km       5h09'13''     V1M/77     Gonfreville l o
10/09   RAMARD Jocelyne   20 km       2h05'12''     V2F/66     Gonfreville l o
10/09   ROTA Lionel   50 km       6h31'54''     V3M/53     Gonfreville l o
03/09   LAMOUCHE Christine   Trail 7 km TC       35'40''     VEF/66     Le conquet
03/09   BALAIS Christel   La Sucyssienne       55'22''     V1F/72     Sucy en brie
03/09   BOIN Christophe   La Sucyssienne       42'48''     V1M/68     Sucy en brie
03/09   BOSSARD Catherine   La Sucyssienne       57'02''     V2F/67     Sucy en brie
03/09   BOUVIER Laurence   10 Km Marche Route       1h30'00''     V2F/60     Sucy en brie
03/09   CARTAGENA Jean-claude   La Sucyssienne       1h09'40''     V4M/46     Sucy en brie
03/09   CORDOEIRO Helene   La Sucyssienne       53'49''     V1F/68     Sucy en brie
03/09   DEMARIGNY Sebastien   La Sucyssienne       42'17''     V1M/73     Sucy en brie
03/09   DUPLESSIER Justine   1700m       6'26''     MIF/03     Sucy en brie
03/09   DUPLESSIER Nicole   La Sucyssienne       1h01'44''     V2F/62     Sucy en brie
03/09   DUPLESSIER Theo   La Sucyssienne       52'46''     SEM/91     Sucy en brie
03/09   DURET Pierre-louis   La Sucyssienne       43'13''     SEM/94     Sucy en brie
03/09   FLAUD Francois-xavier   La Sucyssienne       48'37''     V1M/71     Sucy en brie
03/09   GOHIN Anne-sophie   La Sucyssienne       1h00'15''     V1F/73     Sucy en brie
03/09   GUAZZO Didier   La Sucyssienne       51'03''     V2M/67     Sucy en brie
03/09   LIONNET Alain   La Sucyssienne       50'50''     V2M/61     Sucy en brie
03/09   MATRAT Mireille   La Sucyssienne       1h06'23''     V2F/67     Sucy en brie
03/09   MELIN Michel   La Sucyssienne       50'21''     V2M/58     Sucy en brie
03/09   NOUMET Guillaume   La Sucyssienne       40'00''     V1M/76     Sucy en brie
03/09   NOUSSAN Bernard   La Sucyssienne       52'21''     V4M/47     Sucy en brie
03/09   PACE Laurent   La Sucyssienne       44'00''     V1M/69     Sucy en brie
03/09   PECHON Christophe   La Sucyssienne       41'39''     V1M/77     Sucy en brie
03/09   PIROIT Christelle   La Sucyssienne       45'03''     V1F/75     Sucy en brie
03/09   PRIMEL Anne   La Sucyssienne       46'11''     V1F/69     Sucy en brie
03/09   RAMARD Jocelyne   La Sucyssienne       51'04''     V2F/66     Sucy en brie
03/09   RESSOUCHE Cyril   La Sucyssienne       1h39'12''     SEM/81     Sucy en brie
03/09   RISSER Cyril   La Sucyssienne       42'19''     V1M/73     Sucy en brie
03/09   SOUCHARD Lucas   La Sucyssienne       47'54''     CAM/01     Sucy en brie
03/09   SOUMAT Severine   La Sucyssienne       53'38''     SEF/81     Sucy en brie
03/09   VAUBOURDOLLE Jean-luc   La Sucyssienne       50'14''     V1M/73     Sucy en brie


Ajouté le 30/09/2017 par ess athle - 0 réaction - compétitions, événements, résultats...
ILS REFONT L'HISTOIRE......
Depuis dimanche ALESIA n'est plus une défaite . Nos deux irréductibles gaulois Christophe et Guillaume y ont gagné notre plus grande admiration. En effet lors du trail d'Alésia en Côte d'or, ils ont vaincu, non pas les terribles légions de César, mais les 51 km et les 1700 m de dénivelé et de quelle manière: respectivement 3ème et 6ème de leur catégorie en 5h03'26" et 5h28'12" le tout réalisé sans potion magique bien sur. Cette course marque la dernière étape de leur préparation pour les 100km de Millau le 20 octobre. Ils sont dans une bonne "dynamix" pour réaliser un exploit.
Si vous aussi vous souhaitez que vos exploits  figurent sur le site envoyez nous une photo et un petit commentaire.
 gc


Ajouté le 27/09/2017 par ess athle - 0 réaction - compétitions, événements, résultats...
Pour pouvoir participer aux compétitions le club doit fournir des juges qualifiés, nous avons besoins de votre aide ? jeunes juges : http://cda94.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=25038 1er degé jeunes (EA, P, B et M) : http://cda94.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=24848 juges départementals : http://cda94.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=24853 ​si besoin n'hésitez pas à contacter véronique pour toutes questions. ...


Lire la suite →



Ajouté le 21/09/2017 par ess athle - 0 réaction - vie du club

La cote d’Albâtre et ses fameuses falaises d'Etretat servaient de décor au trail de la pointe de Caux dimanche 10 septembre.

Répondant à l'invitation de René Lesavre (ancien entraineur de l'ESS et normand d'adoption), 8 athlètes du groupe Hors stade ont porté haut les couleurs du club sur 20 et 50 km . Les parcours empruntaient une partie du GR 21 bien connu des randonneurs avec un final panoramique et vallonné. Coté résultats saluons les 5h09' 13" de Christophe et Guillaume et le podium de Pierre Alain en M3 sur le 50km. Sur le 20 km un tir groupé d'arrivée entre 2h et 2h15'.

Un grand bravo à tous pour les performances et un grand merci à René pour son accueil chaleureux. Rendez vous pour la prochaine compétition dimanche 8 octobre, la course Nogent-Baltard et sa fameuse cote.

GC



Ajouté le 15/09/2017 par ess athle - 0 réaction - vie du club

Resultats

 

10km course

 

10km marche

 

1700m

 

700m

 

participation Eveils

 

 

INFORMATION GENERALE :

 

Bulletin d'inscription : ici


plan parcours 10km

 

La liste des inscrits au 01/09/17

 



Pour toutes les informations : cliquez...

 


 


 



 

 



Ajouté le 03/09/2017 par ess athle - 4 réactions - compétitions, événements, résultats...

1 2   Page suivante