L'ESS Athletisme est une section de l'association "Espace Sportif de Sucy".

 

Pour tous renseignements, contactez :

Véronique Trayaux, Présidente, 06 20 11 19 93, vtrayaux@yahoo.fr

07/01 NOEL Julien Semi-Marathon TC 1h39'29'' V1M/70 Cernay la ville 07/01 BACHA Lucas 60m - Salle / TCM GC DQ CAM/02 Eaubonne 07/01 BRUNEL Arthur 60m - Salle / TCM GC 7''55 CAM/01 Eaubonn...


Lire la suite →



Ajouté le 08/01/2018 par ess athle - 0 réaction - compétitions, événements, résultats...
Vous pensiez que la pluie les arreteraient et bien non, une dixaine de personnes ont suivi le père et la mère noel dans le quartier des bruyères pour découvrir les décorations... Super ambiance, merci à tous les participants... ​toutes les autres photos.. INFORMATIONS : Marche de la mère et du père noël Lundi 11 décembre 19h au local Venir déguisé, concours du plus beau chapeau!!!! Merci d'annoncer vo...


Lire la suite →



Ajouté le 11/12/2017 par coline - 0 réaction - vie du club
1090 participants sur toute la journée.... ​bravo à tout le monde!!!! Course 1, Masters, seniors et espoirs Masculins Course 2, Cross court toutes catégories Hommes et Femmes Course 3, Benjamines Course 4, Minimes Filles Course 5, Benjamins Course 6, Cadettes, Juniors Féminines ,Cadets et Minimes Masculins Course 7, Esp/Sen/Masters féminines et Juniors Masculins course 8 eveils filles ​course 9, eveils garçons Course 10...


Lire la suite →



Ajouté le 10/12/2017 par ess athle - 0 réaction - compétitions, événements, résultats...
Quelques marcheurs à la mirabal ...


Lire la suite →



Ajouté le 07/12/2017 par coline - 0 réaction - vie du club
CHALLENGE ORPI Remise des prix du challenge départemental ORPI au parc du Tremblay. Sucy a l’honneur avec de nombreux athlètes récompensés individuellement (hors stade et jeunes pistards) et une 2eme place du club pour sa participation. Une soirée très sympathique en musique. ...


Lire la suite →



Ajouté le 02/12/2017 par ess athle - 0 réaction - vie du club


CROSS NATIONAL DU VAL DE MARNE

 

Il n'y a pas que le temps qui fut lumineux sur la plaine de Choisy, dimanche 19 novembre dernier. Les athlètes de l'ESS toutes catégories confondues ont eux aussi rayonné tout au long de la journée.  De bon matin le ton était donné en effet pour la première édition du relai vert (course en relai de 3 coureurs de 930m, 1420m pour les 2 premiers relayeurs et 1900m tous ensemble) se sont élancées 30 équipes dont 2 de l'ESS. Au terme d'une course tactique et d'un final haletant digne d'un film d'Hitchcock,  nos "pétroleuses" du groupe hors stade (Béatrice, Catherine et Anne Marie) moins connues sous le pseudo "betacam" l'ont emporté d'une courte poitrine sur l'équipe de Charenton.

Un grand bravo à tous les autres participants des autres courses et aux supporters venus nombreux.

Prochaine occasion de se mettre en valeur, le cross "à la maison" de Sucy le dimanche 10 décembre.

 

GC

 



Ajouté le 27/11/2017 par ess athle - 0 réaction - compétitions, événements, résultats...

 

26/11   MOEGLIN Loic   800m - Salle / SEM - ESM       2'13''27     ESM/98     Eaubonne
26/11   GOUZAY Romain   800m - Salle / JUM       2'05''13     JUM/00     Eaubonne
26/11   BOURDIER Cindy   800m - Salle / SEF-ESF-JU       2'21''13     JUF/00     Eaubonne
26/11   JORITE Guillaume   200m - Salle / ESM       25''18     ESM/96     Eaubonne
26/11   MOEGLIN Loic   200m - Salle / ESM       23''97     ESM/98     Eaubonne
26/11   TRAYAUX Jeremy   200m - Salle / ESM       26''81     ESM/97     Eaubonne
26/11   ROUMAGE Guillaume   200m - Salle / ESM       24''12     ESM/98     Eaubonne
26/11   GOUZAY Remy   200m - Salle / CAM       DQ     CAM/02     Eaubonne
26/11   JOYEROT Maxime   200m - Salle / CAM       27''66     CAM/02     Eaubonne
26/11   CARREIRA Matthew   200m - Salle / CAM       27''04     CAM/02     Eaubonne
26/11   VAN COMPERNOLLE Maxime   200m - Salle / CAM       30''48     CAM/02     Eaubonne
26/11   BOUZARD Paul   200m - Salle / CAM       31''29     CAM/02     Eaubonne
26/11   LEROY Matteo   200m - Salle / CAM       25''77     CAM/02     Eaubonne
26/11   LECOMTE Celyan   200m - Salle / CAM       24''66     CAM/02     Eaubonne
26/11   BACHA Lucas   200m - Salle / CAM       26''78     CAM/02     Eaubonne
26/11   DELAVANDE Julien   200m - Salle / JUM       25''50     JUM/00     Eaubonne
26/11   CREMER Loic   200m - Salle / JUM       33''36     JUM/00     Eaubonne
26/11   LINGUET Sheerley   200m - Salle / JUF       27''09     JUF/00     Eaubonne
26/11   MARTINEZ Melinda   200m - Salle / CAF       31''10     CAF/01     Eaubonne
26/11   CAMPS Aurore   60m Haies (84)-salle / TC       11''06     JUF/00     Eaubonne
26/11   JOYEROT Maxime   60m Haies (91)-salle / CA       10''39     CAM/02     Eaubonne
26/11   BALOSSINI Guillaume   60m Haies(106)-salle / TC       8''87     ESM/96     Eaubonne
26/11   CAMPS Aurore   60m Haies (84)-salle / TC       11''10 q     JUF/00     Eaubonne
26/11   JOYEROT Maxime   60m Haies (91)-salle / CA       10''18 q     CAM/02     Eaubonne
26/11   BALOSSINI Guillaume   60m Haies(106)-salle / TC       8''82 q     ESM/96     Eaubonne
26/11   BALAIS Christel   10 km MIRABAL       56'21''     V1F/72     Champigny-sur-m
26/11   BRESSY Florence   10 km MIRABAL       1h04'44''     V1F/69     Champigny-sur-m
26/11   COLLADO Monica   10 km MIRABAL       59'08''     V1F/72     Champigny-sur-m
26/11   HERNANDEZ Veronique   10 km MIRABAL       1h05'30''     V2F/61     Champigny-sur-m
26/11   LIONNET Alain   10 km MIRABAL       50'54''     V2M/61     Champigny-sur-m
26/11   MICHEL Pierre-alain   10 km MIRABAL       49'37''     V4M/48     Champigny-sur-m
26/11   PASTEUR BOYE Elisabeth   5 km MIRABAL       35'15''     V2F/59     Champigny-sur-m
26/11   RAMARD Jocelyne   10 km MIRABAL       49'50''     V2F/66     Champigny-sur-m
26/11   ROSA Barbara   10 km MIRABAL       1h04'55''     V1F/72     Champigny-sur-m
26/11   SAVOURE Sandrine   10 km MIRABAL       1h03'27''     V1F/70     Champigny-sur-m
26/11   SYLLA Assa   10 km MIRABAL       55'58''     SEF/84     Champigny-sur-m
26/11   VELTOIS Sandrine   10 km MIRABAL       55'23''     V1F/74     Champigny-sur-m
26/11   DECLERCQ Thierry   10 Km Route TC       49'53'' (49'15'')     V3M/55     Paris
26/11   BOIN Christophe   10 Km Route       41'46''     V2M/68     Thiais
26/11   CARTAGENA Jean-claude   5 km de Thiais       30'38''     V4M/46     Thiais
26/11   CHAISE Patrick   10 Km Route       1h04'58''     V2M/62     Thiais
26/11   LOURENCO Anabela   5 km de Thiais       29'25''     V1F/71     Thiais
26/11   MELIN Michel   10 Km Route       48'13''     V3M/58     Thiais
26/11   RISSER Cyril   10 Km Route       54'30''     V1M/73     Thiais
26/11   VERILLOTTE Beatrice   10 Km Route       52'03''     V1F/71     Thiais
26/11   GAUTHIER Pauline   Longueur - Salle / CAF 94       2m40     CAF/01     Eaubonne
26/11   KABA Bintou   200m - Salle / CAF       29''7     CAF/01     Eaubonne
26/11   MARTINEZ Melinda   Longueur - Salle / CAF 94       3m49     CAF/01     Eaubonne
26/11   MELITI Ines   200m - Salle / CAF       31''6     CAF/01     Eaubonne
26/11   RICHOL Leane   200m - Salle / CAF       30''7     CAF/02     Eaubonne
26/11   BACHA Lucas   Hauteur - Salle / CAM       1m40     CAM/02     Eaubonne
26/11   GOUZAY Remy   Hauteur - Salle / CAM       1m60     CAM/02     Eaubonne
26/11   LECOMTE Celyan   Triple - Salle / CAM       11m20     CAM/02     Eaubonne
26/11   JORITE Guillaume   Poids (7 Kg) - Salle / ES       8m67     ESM/96     Eaubonne
26/11   PAYET NOVERRAZ Guillaume   Triple - Salle / ESM - JU       13m52     JUM/00     Eaubonne
26/11   CREMER Loic   Longueur - Salle / JUM       2m53     JUM/00     Eaubonne
26/11   PAYET NOVERRAZ Guillaume   Longueur - Salle / JUM       6m60     JUM/00     Eaubonne
26/11   DURET Pierre-louis   Perche - Salle / TCM - B       3m50     SEM/94     Eaubonne
26/11   JOYEROT Maxime   Perche - Salle / TCM - A       2m50     CAM/02     Eaubonne
26/11   RUDE Mathieu   Perche - Salle / TCM - B       4m00     ESM/98     Eaubonne
26/11   SOUCHARD Arthur   Perche - Salle / TCM - B       3m50     JUM/99     Eaubonne
26/11   SOUCHARD Lucas   Perche - Salle / TCM - A       3m30     CAM/01     Eaubonne
26/11   VAN COMPERNOLLE Maxime   Perche - Salle / TCM - A       2m30     CAM/02     Eaubonne
20/11   ADETOUHIN Florizelle   UNSS - Minimes F       -     MIF/04     Creteil
20/11   ARTISI Fleur   UNSS - Minimes F       -     MIF/04     Creteil
20/11   BEN MOUSSA Hichem   UNSS - Benjamins 2       -     BEM/05     Creteil
20/11   CARON Jerome   UNSS - Minimes M       -     MIM/04     Creteil
20/11   CARVALHO Cedric   UNSS - Minimes M       -     MIM/04     Creteil
20/11   CERVEAU Noah   UNSS - Benjamins 1       -     BEM/06     Creteil
20/11   CHEVALLIER Clarisse   UNSS - Minimes F       -     MIF/03     Creteil
20/11   CRUCK Arthur   UNSS - Minimes M       -     MIM/04     Creteil
20/11   DAVIES Amir   UNSS - Benjamins 1       -     BEM/06     Creteil
20/11   FERREIRA Tatiana   UNSS - Minimes F       -     MIF/04     Creteil
20/11   GANNE Thomas   UNSS - Benjamins 1       -     BEM/06     Creteil
20/11   GUIOVANNA Virgil   UNSS - Benjamins 1       -     BEM/06     Creteil
20/11   HOLLEBEKE Eva   UNSS - Benjamines 1       -     BEF/06     Creteil
20/11   HOUEDAKOR Noah   UNSS - Benjamins 1       -     BEM/06     Creteil
20/11   HOUSSIERE Antonin   UNSS - Minimes M       -     MIM/04     Creteil
20/11   HOUSSIERE Enzo   UNSS - Minimes M       -     MIM/04     Creteil
20/11   JEAMMET Lucien   UNSS - Benjamins 2       -     BEM/05     Creteil
20/11   JEMAL Mohamed   UNSS - Minimes M       -     MIM/04     Creteil
20/11   LOPES DE CARVALHO Lucas   UNSS - Minimes M       -     MIM/04     Creteil
20/11   MEDIMEGH Rayan   UNSS - Benjamins 2       -     BEM/05     Creteil
20/11   MEJSAK Eva   UNSS - Minimes F       -     MIF/04     Creteil
20/11   MINAND Jane   UNSS - Benjamines 1       -     BEF/06     Creteil
20/11   MOHAMED Raissa   UNSS - Benjamines 2       -     BEF/06     Creteil
20/11   MULUMBA Joel   UNSS - Benjamins 1       -     BEM/06     Creteil
20/11   NICAISE Gaspar   UNSS - Benjamins 1       -     BEM/06     Creteil
20/11   NICOLAS Remi   UNSS - Minimes M       -     MIM/03     Creteil
20/11   PEREIRA Fransisco   UNSS - Benjamins 1       -     BEM/06     Creteil
20/11   PERROT Lucas   UNSS - Benjamins 2       -     BEM/05     Creteil
20/11   RAMEAU Louis   UNSS - Benjamins 1       -     BEM/06     Creteil
20/11   REIS Julien   UNSS - Benjamins 1       -     BEM/06     Creteil
19/11   BELAISE Ivana   Poussines - 1500m POF       7'34''     POF/08     Creteil
19/11   BENYAMINA Ambre   Poussines - 1500m POF       9'09''     POF/07     Creteil
19/11   HARAKATE Maissa   Poussines - 1500m POF       7'27''     POF/08     Creteil
19/11   MUNOZ Nina   Poussines - 1500m POF       7'43''     POF/08     Creteil
19/11   CLEMENT Tristan   Poussins - 1500m POM       8'04''     POM/07     Creteil
19/11   GOISET Lucas   Poussins - 1500m POM       8'45''     POM/07     Creteil
19/11   HUBERT Maxence   Poussins - 1500m POM       6'39''     POM/07     Creteil
19/11   MARQUES Esteban   Poussins - 1500m POM       10'52''     POM/07     Creteil
19/11   PAYET MASSEE Chai   Poussins - 1500m POM       7'28''     POM/08     Creteil
19/11   VERILLOTTE Odin   Poussins - 1500m POM       7'33''     POM/07     Creteil
19/11   MATRAT Mireille   Elite F - 6800m F       41'00''     V2F/67     Creteil
19/11   ANTOINE Jean-baptiste   Benjamins - 2200m BEM       9'45''     BEM/05     Creteil
19/11   BOIN Alexandre   Benjamins - 2200m BEM       10'03''     BEM/05     Creteil
19/11   BOURCIER Eliott   Benjamins - 2200m BEM       10'30''     BEM/06     Creteil
19/11   BRANCA CUGNOT Matthieu   Benjamins - 2200m BEM       8'29''     BEM/06     Creteil
19/11   CERVEAU Noah   Benjamins - 2200m BEM       9'48''     BEM/06     Creteil
19/11   DAKOWSKI Gaetan   Benjamins - 2200m BEM       10'35''     BEM/06     Creteil
19/11   DAVIES Amir   Benjamins - 2200m BEM       10'13''     BEM/06     Creteil
19/11   GUARISE PRELLER Ariel   Benjamins - 2200m BEM       8'13''     BEM/06     Creteil
19/11   GUIOVANNA Virgil   Benjamins - 2200m BEM       8'33''     BEM/06     Creteil
19/11   KHODJA Mehdi   Benjamins - 2200m BEM       11'34''     BEM/06     Creteil
19/11   NICAISE Gaspar   Benjamins - 2200m BEM       9'22''     BEM/06     Creteil
19/11   REIS Julien   Benjamins - 2200m BEM       10'09''     BEM/06     Creteil
19/11   THEMEZE Maxence   Benjamins - 2200m BEM       10'26''     BEM/06     Creteil
19/11   BOURSCHEIDT Baptiste   Minimes M - 3000m       12'58''     MIM/04     Creteil
19/11   CORROYER Dorian   Minimes M - 3000m       12'39''     MIM/03     Creteil
19/11   GUYOT Lohan   Minimes M - 3000m       12'41''     MIM/03     Creteil
19/11   NICOLAS Remi   Minimes M - 3000m       10'53''     MIM/03     Creteil
19/11   PARIS Adrien   Minimes M - 3000m       12'47''     MIM/03     Creteil
19/11   PAYET NOVERRAZ Romain   Minimes M - 3000m       15'08''     MIM/04     Creteil
19/11   JARNET Ewan   Cadets - 4500m       16'40''     CAM/01     Creteil
19/11   DEMARIGNY Sebastien   Masters - 8700m VEM       40'31''     V1M/73     Creteil
19/11   PACE Laurent   Masters - 8700m VEM       41'43''     V1M/69     Creteil
19/11   VAUBOURDOLLE Jean-luc   Masters - 8700m VEM       45'35''     V1M/73     Creteil
19/11   GAREAU Luc   10 Km Route TC       39'35'' (39'21'')     SEM/86     Ermont
19/11   ABBOU Bastien   Endurance 6 minutes - BRO       -     EAM/09     Creteil
19/11   AHAMADA Adam   Endurance 6 minutes - BRO       -     EAM/09     Creteil
19/11   BOSSARD Catherine   Relais vert 930m+1420m+19       35'58''     V2F/67     Creteil
19/11   BRISSET Nathanael   Endurance 6 minutes - OR       -     EAM/09     Creteil
19/11   CAVACO Axel   Endurance 6 minutes - ARG       -     EAM/10     Creteil
19/11   COLY Kenan   Endurance 6 minutes - ARG       -     EAM/11     Creteil
19/11   JACQUELIN Ella   Endurance 6 minutes - ARG       -     EAF/09     Creteil
19/11   LEFEVRE Maya   Endurance 6 minutes - ARG       -     EAF/10     Creteil
19/11   LEZGHED Asma   Endurance 6 minutes - BRO       -     EAF/09     Creteil
19/11   LIONNET Alain   Relais vert 930m+1420m+19       33'24''     V2M/61     Creteil
19/11   MASSOT Arthur   Endurance 6 minutes - BRO       -     EAM/09     Creteil
19/11   MELIN Michel   Relais vert 930m+1420m+19       33'24''     V3M/58     Creteil
19/11   NASSUR CHEIKH Izia   Endurance 6 minutes - ARG       -     EAF/11     Creteil
19/11   POINGT Aglae   Endurance 6 minutes - ARG       -     EAF/11     Creteil
19/11   PORTALUPPI Anne-marie   Relais vert 930m+1420m+19       35'58''     V2F/65     Creteil
19/11   RAMARD Jocelyne   Relais vert 930m+1420m+19       33'24''     V2F/66     Creteil
19/11   ROSA Diego   Endurance 6 minutes - ARG       -     EAM/09     Creteil
19/11   SYLLA Bakary   Endurance 6 minutes - ARG       -     EAM/11     Creteil
19/11   TALAGAS Ewen   Endurance 6 minutes - OR       -     EAM/09     Creteil
19/11   VERILLOTTE Beatrice   Relais vert 930m+1420m+19       35'58''     V1F/71     Creteil
19/11   YAHI Lina   Endurance 6 minutes - ARG       -     EAF/09     Creteil
19/11   DALLEAU Ines   Benjamines - 1500m BEF       7'54''     BEF/06     Creteil
19/11   LALOUE Albane   Benjamines - 1500m BEF       6'50''     BEF/05     Creteil
19/11   RODRIGUEZ Swanie   Benjamines - 1500m BEF       7'25''     BEF/05     Creteil
19/11   SYLLA Dado   Benjamines - 1500m BEF       6'36''     BEF/06     Creteil
19/11   BAUMES Romane   Minimes F - 2200m MIF       9'28''     MIF/04     Creteil
19/11   DESCHATRES Louise   Minimes F - 2200m MIF       10'16''     MIF/04     Creteil
19/11   DUPLESSIER Justine   Minimes F - 2200m MIF       8'56''     MIF/03     Creteil
19/11   JOUIN Laureen   Minimes F - 2200m MIF       8'46''     MIF/03     Creteil
19/11   LEMORE Elea   Minimes F - 2200m MIF       10'59''     MIF/03     Creteil
19/11   LEPY Charly-lou   Minimes F - 2200m MIF       12'35''     MIF/03     Creteil
15/11   ADETOUHIN Florizelle   Poids (3 Kg) - Salle / MI       4m50     MIF/04     Paris
15/11   ADETOUHIN Florizelle   Longueur - Salle / MIF       1m08     MIF/04     Paris
15/11   ARTISI Fleur   50m Haies (76)-salle / MI       9''9     MIF/04     Paris
15/11   ARTISI Fleur   Triple - Salle / MIF       8m04     MIF/04     Paris
15/11   CHEVALLIER Clarisse   Poids (3 Kg) - Salle / MI       6m51     MIF/03     Paris
15/11   CHEVALLIER Clarisse   Longueur - Salle / MIF       3m51     MIF/03     Paris
15/11   FERREIRA Tatiana   50m - Salle / MIF       10''0     MIF/04     Paris
15/11   GOMEZ Romane   50m - Salle / MIF       8''1     MIF/04     Paris
15/11   GOMEZ Romane   Longueur - Salle / MIF       3m34     MIF/04     Paris
15/11   MEJSAK Eva   Longueur - Salle / MIF       3m08     MIF/04     Paris
15/11   MEJSAK Eva   Poids (3 Kg) - Salle / MI       6m65     MIF/04     Paris
15/11   CARON Jerome   Longueur - Salle / MIM       3m34     MIM/04     Paris
15/11   CARON Jerome   50m - Salle / MIM       8''2     MIM/04     Paris
15/11   CARVALHO Cedric   50m Haies (84)-salle / MI       9''5     MIM/04     Paris
15/11   CARVALHO Cedric   Triple - Salle / MIM       9m16     MIM/04     Paris
15/11   CRUCK Arthur   Poids (4 Kg) - Salle / MI       4m36     MIM/04     Paris
15/11   CRUCK Arthur   Longueur - Salle / MIM       2m19     MIM/04     Paris
15/11   HOUSSIERE Antonin   50m Haies (84)-salle / MI       8''7     MIM/04     Paris
19/11   BELAISE Ivana   Poussines POF   38   7'34''     POF/08     Creteil
19/11   BENYAMINA Ambre   Poussines POF   123   9'09''     POF/07     Creteil
19/11   HARAKATE Maissa   Poussines POF   29   7'27''     POF/08     Creteil
19/11   MUNOZ Nina   Poussines POF   46   7'43''     POF/08     Creteil
19/11   CLEMENT Tristan   Poussins POM   108   8'04''     POM/07     Creteil
19/11   GOISET Lucas   Poussins POM   127   8'45''     POM/07     Creteil
19/11   HUBERT Maxence   Poussins POM   22   6'39''     POM/07     Creteil
19/11   MARQUES Esteban   Poussins POM   151   10'52''     POM/07     Creteil
19/11   PAYET MASSEE Chai   Poussins POM   74   7'28''     POM/08     Creteil
19/11   VERILLOTTE Odin   Poussins POM   79   7'33''     POM/07     Creteil
19/11   MATRAT Mireille   Elite F F   87   41'00''     V2F/67     Creteil
19/11   ANTOINE Jean-baptiste   Benjamins BEM   85   9'45''     BEM/05     Creteil
19/11   BOIN Alexandre   Benjamins BEM   103   10'03''     BEM/05     Creteil
19/11   BOURCIER Eliott   Benjamins BEM   126   10'30''     BEM/06     Creteil
19/11   BRANCA CUGNOT Matthieu   Benjamins BEM   18   8'29''     BEM/06     Creteil
19/11   CERVEAU Noah   Benjamins BEM   86   9'48''     BEM/06     Creteil
19/11   DAKOWSKI Gaetan   Benjamins BEM   129   10'35''     BEM/06     Creteil
19/11   DAVIES Amir   Benjamins BEM   110   10'13''     BEM/06     Creteil
19/11   GUARISE PRELLER Ariel   Benjamins BEM   9   8'13''     BEM/06     Creteil
19/11   GUIOVANNA Virgil   Benjamins BEM   19   8'33''     BEM/06     Creteil
19/11   KHODJA Mehdi   Benjamins BEM   163   11'34''     BEM/06     Creteil
19/11   NICAISE Gaspar   Benjamins BEM   54   9'22''     BEM/06     Creteil
19/11   REIS Julien   Benjamins BEM   108   10'09''     BEM/06     Creteil
19/11   THEMEZE Maxence   Benjamins BEM   121   10'26''     BEM/06     Creteil
19/11   BOURSCHEIDT Baptiste   Minimes M   63   12'59''     MIM/04     Creteil
19/11   CORROYER Dorian   Minimes M   52   12'39''     MIM/03     Creteil
19/11   GUYOT Lohan   Minimes M   55   12'41''     MIM/03     Creteil
19/11   NICOLAS Remi   Minimes M   10   10'53''     MIM/03     Creteil
19/11   PARIS Adrien   Minimes M   58   12'49''     MIM/03     Creteil
19/11   PAYET NOVERRAZ Romain   Minimes M   106   15'18''     MIM/04     Creteil
19/11   JARNET Ewan   Cadets   22   16'40''     CAM/01     Creteil
19/11   DEMARIGNY Sebastien   Masters VEM   83   40'31''     V1M/73     Creteil
19/11   PACE Laurent   Masters VEM   89   41'43''     V1M/69     Creteil
19/11   VAUBOURDOLLE Jean-luc   Masters VEM   96   45'35''     V1M/73     Creteil
19/11   GAREAU Luc   10 Km Route TC   129   39'35'' (39'21'')     SEM/86     Ermont
19/11   DALLEAU Ines   Benjamines BEF   115   7'54''     BEF/06     Creteil
19/11   LALOUE Albane   Benjamines BEF   29   6'50''     BEF/05     Creteil
19/11   RODRIGUEZ Swanie   Benjamines BEF   74   7'25''     BEF/05     Creteil
19/11   SYLLA Dado   Benjamines BEF   16   6'36''     BEF/06     Creteil
19/11   BAUMES Romane   Minimes F MIF   33   9'28''     MIF/04     Creteil
19/11   DESCHATRES Louise   Minimes F MIF   57   10'16''     MIF/04     Creteil
19/11   DUPLESSIER Justine   Minimes F MIF   13   8'56''     MIF/03     Creteil
19/11   JOUIN Laureen   Minimes F MIF   7   8'46''     MIF/03     Creteil
19/11   LEMORE Elea   Minimes F MIF   85   10'59''     MIF/03     Creteil
19/11   LEPY Charly-lou   Minimes F MIF   117   12'35''     MIF/03     Creteil
12/11   BOURDIER Cindy   Course No. 3 MI/CA Masc.   25   13'35''     JUF/00     Cerny
12/11   JARNET Ewan   Course No. 3 MI/CA Masc.   9   12'19''     CAM/01     Cerny
12/11   GOUZAY Romain   Course No. 2 ES/SE/VE Fem   3   24'28''     JUM/00     Cerny
12/11   ESCOLANO Alix   Course no. 1 ES/SE/VE Mas   20   30'43''     ESM/98     Cerny
12/11   GIOL Thibaut   Course no. 1 ES/SE/VE Mas   4   28'30''     ESM/96     Cerny
12/11   QUESNEL Stephane   Course no. 1 ES/SE/VE Mas   67   36'26''     V1M/69     Cerny
12/11   HENRY Serge   20 KM   74   2h26'20''     VEM/61     Villeneuve la g
12/11   TOUAG Sylvestre   5 KM   4   19'20''     SEM/91     Sceaux
05/11   LOURENCO Anabela   10 Km Marche Route / TCC   16   1h12'40''     VEF/71     Nogent sur marn
04/11   CARTAGENA Jean-claude   12km diurne   305   1h47'03''     VEM/46     Saint jean de m
01/11   CARTAGENA Jean-claude   5 KM   102   30'47''     V4M/46     Saint christoph


Ajouté le 16/11/2017 par ess athle - 0 réaction - compétitions, événements, résultats...

CHALLENGE JEUNES
​ATHLETES DES VACANCES DE TOUSSAINT

Cette année un challenge jeune a été mis en place... les entraineurs récompenseront à chaque vacances un athlète par catégorie pour ses présences aux entrainements et compétitions, sa motivation, ses performances, son comportement...

​Pour les vacances de Toussaint, les athlètes récompensés : 

 

EVEILS

Izia Nassur

 

POUSSIN

Erwin Airiau

BENJAMIN

Antonin Houssiere 

MINIME

Elea Lemore 

 

CADET

 



Ajouté le 01/11/2017 par ess athle - 0 réaction - vie du club

RESULTAS DU CHALLENGE DEPARTEMENTAL ORPI

Les résultats finaux de la saison 2017 sont tombés et ils sont excellents pour nos athlètes du groupe hors stade. Depuis la Sagittaire de novembre dernier jusqu'aux 10 km de Fontenay la semaine dernière, nos coureurs et coureuses ont porté haut les couleurs du club et tous les efforts consentis lors des entrainements ont payé. Ce challenge récompense à la fois la performance individuelle et par équipe et le nombre de participation aux différentes courses sur le département. A la finale ne sont retenus, cette année, que les 6 meilleurs résultats.

Classement féminin:

3 athlètes classés

1ère au scratch et dans sa catégorie V1: Christelle

2ème dans sa catégorie V2: Jocelyne

Par équipe: 2ème club du Val de Marne

Classement masculin:

5 athlètes classés 

9ème au scratch et 3ème dans sa catégorie V1: Cyril

Par équipe: 2ème club du Val de Marne

Le rideau est tombé pour cette année mais la nouvelle saison démarre dès le 26 novembre avec la Mirabal et la corrida de Thiais.  L'objectif de faire encore mieux germe déjà dans la tête de nos athlètes.

GC



Ajouté le 01/11/2017 par ess athle - 0 réaction - compétitions, événements, résultats...
22/10   FLAUD Francois-xavier   Marathon TC     1267   4h18'39''     V1M/71       Rennes
22/10   RISSER Cyril   1/2 Marathon TC     418   1h31'48'' (1h29'56'')     V1M/73       Paris
22/10   SOUMAT Severine   1/2 Marathon TC     550   1h34'04'' (1h33'53'')     SEF/81       Paris
22/10   TOUAG Sylvestre   1/2 Marathon TC     209   1h27'03'' (1h26'48'')     SEM/91       Paris
15/10       4 X 60m / BEM     2   32''14     M/       Pontoise
15/10   BEN MOUSSA Hichem   1 000m / BEM     2   3'16''99     BEM/05       Pontoise
15/10   CARVALHO Cedric   1 000m / BEM     9   3'42''25     BEM/04       Pontoise
15/10   JEAMMET Lucien   50m / BEM     6   8''83 (-0.6)     BEM/05       Pontoise
15/10   HOUSSIERE Enzo   50m / BEM     1   7''34 (-0.7)     BEM/04       Pontoise
15/10   ZENATTI Benjamin   50m / BEM     6   7''57 (-0.7)     BEM/04       Pontoise
15/10   HOUSSIERE Antonin   50m Haies (76) / BEM     3   8''72 (-1.0)     BEM/04       Pontoise
15/10   BOIN Christophe   10 Km Route     58   42'09''     V1M/68       Fontenay sous b
15/10   MELIN Michel   10 Km Route     194   50'43''     V2M/58       Fontenay sous b
15/10   PIROIT Christelle   10 Km Route     101   44'54''     V1F/75       Fontenay sous b
15/10   RISSER Cyril   10 Km Route     54   41'55''     V1M/73       Fontenay sous b
15/10   HENRY Serge   10 Km Route TC     148   1h04'27'' (1h04'27'')     V2M/61       Paris
15/10   BORTOLOTTO Laura   le 17,89km de Crosne - 17     282   1h38'45''     VEF/68       Crosne
15/10   VAUBOURDOLLE Jean-luc   le 17,89km de Crosne - 17     217   1h31'07''     VEM/73       Crosne
15/10   BEN MOUSSA Hichem   Hauteur / BEM     14   1m30     BEM/05       Pontoise
15/10   BEN MOUSSA Hichem   Triathlon / BEM     50   79 pts     BEM/05       Pontoise
15/10   BEN MOUSSA Hichem   Poids (3 Kg) / BEM     23   6m87     BEM/05       Pontoise
15/10   CARVALHO Cedric   Hauteur / BEM     18   1m30     BEM/04       Pontoise
15/10   CARVALHO Cedric   Disque (1.0 Kg) / BEM     24   13m55     BEM/04       Pontoise
15/10   CARVALHO Cedric   Triathlon / BEM     72   63 pts     BEM/04       Pontoise
15/10   HOUSSIERE Antonin   Triathlon / BEM     24   92 pts     BEM/04       Pontoise
15/10   HOUSSIERE Antonin   Triple Saut / BEM     3   10m28 (+1.7)     BEM/04       Pontoise
15/10   HOUSSIERE Antonin   Poids (3 Kg) / BEM     19   7m43     BEM/04       Pontoise
15/10   HOUSSIERE Enzo   Javelot (500 G) / BEM     9   28m04     BEM/04       Pontoise
15/10   HOUSSIERE Enzo   Triple Saut / BEM     7   9m48 (+2.5)     BEM/04       Pontoise
15/10   HOUSSIERE Enzo   Triathlon / BEM     25   92 pts     BEM/04       Pontoise
15/10   JEAMMET Lucien   Triathlon / BEM     88   37 pts     BEM/05       Pontoise
15/10   JEAMMET Lucien   Disque (1.0 Kg) / BEM     15   16m23     BEM/05       Pontoise
15/10   JEAMMET Lucien   Hauteur / BEM     -   NM     BEM/05       Pontoise
15/10   ZENATTI Benjamin   Longueur / BEM     15   4m46 (+0.0)     BEM/04       Pontoise
15/10   ZENATTI Benjamin   Disque (1.0 Kg) / BEM     12   16m51     BEM/04       Pontoise
15/10   ZENATTI Benjamin   Triathlon / BEM     48   80 pts     BEM/04       Pontoise
14/10       4 X 60m / MIM     5   29''13     M/       Pontoise
14/10   BACHA Lucas   Triathlon / MIM     36   74 pts     MIM/02       Pontoise
14/10   BACHA Lucas   Longueur / MIM     17   4m94 (+0.0)     MIM/02       Pontoise
14/10   BACHA Lucas   50m / MIM     4   6''94 (-0.0)     MIM/02       Pontoise
14/10   BACHA Lucas   Hauteur / MIM     14   1m45     MIM/02       Pontoise
14/10   GOUZAY Remy   50m / MIM     2   6''82 (-0.0)     MIM/02       Pontoise
14/10   GOUZAY Remy   Longueur / MIM     10   5m31 (+0.0)     MIM/02       Pontoise
14/10   GOUZAY Remy   Triathlon / MIM     19   86 pts     MIM/02       Pontoise
14/10   GOUZAY Remy   Poids (4 Kg) / MIM     7   10m27     MIM/02       Pontoise
14/10   GUYOT Lohan   1 000m / MIM     12   3'10''42     MIM/03       Pontoise
14/10   JOYEROT Maxime   Hauteur / MIM     9   1m50     MIM/02       Pontoise
14/10   JOYEROT Maxime   100m Haies (84) / MIM     6   17''04 (-0.8)     MIM/02       Pontoise
14/10   JOYEROT Maxime   Triathlon / MIM     40   66 pts     MIM/02       Pontoise
14/10   JOYEROT Maxime   Disque (1.2 Kg) / MIM     15   19m31     MIM/02       Pontoise
14/10   LECOMTE Celyan   Disque (1.2 Kg) / MIM     5   27m51     MIM/02       Pontoise
14/10   LECOMTE Celyan   Poids (4 Kg) / MIM     8   9m72     MIM/02       Pontoise
14/10   LECOMTE Celyan   Triathlon / MIM     16   89 pts     MIM/02       Pontoise
14/10   LECOMTE Celyan   50m / MIM     1   6''52 (-0.0)     MIM/02       Pontoise
14/10   NICOLAS Remi   1 000m / MIM     11   3'07''66     MIM/03       Pontoise
08/10   FLAUD Francois-xavier   20 Km Route TC     3914   1h48'44'' (1h38'56'')     V1M/71       Paris
08/10   SOUMAT Severine   20 Km Route TC     11305   2h24'03'' (1h52'46'')     SEF/81       Paris
08/10   BALAIS Christel   La Nogent Baltard     147   52'56''     V1F/72       Nogent sur marn
08/10   BAZILE Brigitte   La Nogent Baltard     78   45'43''     V3F/56       Nogent sur marn
08/10   BEDIEE Nathalie   La Nogent Baltard     125   49'57''     V1F/76       Nogent sur marn
08/10   BEHLOULI Noureddine   La Nogent Baltard     25   38'36''     V1M/75       Nogent sur marn
08/10   BIESMANS Gilles   5km Nogent Baltard     37   28'58''     V2M/66       Nogent sur marn
08/10   BORTOLOTTO Laura   La Nogent Baltard     144   52'26''     VEF/68       Nogent sur marn
08/10   BOSSARD Catherine   La Nogent Baltard     130   50'36''     V2F/67       Nogent sur marn
08/10   CARETTE Christophe   La Nogent Baltard     28   38'48''     V1M/71       Nogent sur marn
08/10   CARTAGENA Jean-claude   5km Nogent Baltard     52   32'36''     V4M/46       Nogent sur marn
08/10   COLLADO Monica   5km Nogent Baltard     42   29'42''     V1F/72       Nogent sur marn
08/10   DECLERCQ Thierry   La Nogent Baltard     74   45'19''     V3M/55       Nogent sur marn
08/10   DEMARIGNY Sebastien   La Nogent Baltard     17   36'52''     VEM/73       Nogent sur marn
08/10   GUERTILI Ilyas   5km Nogent Baltard     21   21'25''     V1M/77       Nogent sur marn
08/10   GUERTILI Vanessa   5km Nogent Baltard     49   30'48''     V1F/77       Nogent sur marn
08/10   HAFS Moustapha   La Nogent Baltard     45   41'59''     V1M/70       Nogent sur marn
08/10   LEGOFF Yvon   La Nogent Baltard     75   45'20''     V1M/68       Nogent sur marn
08/10   LIONNET Alain   La Nogent Baltard     107   48'32''     V2M/61       Nogent sur marn
08/10   MATRAT Mireille   La Nogent Baltard     182   57'47''     V2F/67       Nogent sur marn
08/10   MICHEL Pierre-alain   La Nogent Baltard     84   46'08''     V3M/48       Nogent sur marn
08/10   NOEL Julien   La Nogent Baltard     43   41'53''     V1M/70       Nogent sur marn
08/10   NOUSSAN Bernard   La Nogent Baltard     115   49'04''     V4M/47       Nogent sur marn
08/10   PASTEUR BOYE Elisabeth   5km Nogent Baltard     54   32'51''     VEF/59       Nogent sur marn
08/10   PIROIT Christelle   La Nogent Baltard     46   42'08''     V1F/75       Nogent sur marn
08/10   PORTALUPPI Anne-marie   La Nogent Baltard     108   48'35''     V2F/65       Nogent sur marn
08/10   RAMARD Jocelyne   La Nogent Baltard     102   48'14''     V2F/66       Nogent sur marn
08/10   RISSER Cyril   La Nogent Baltard     32   39'46''     V1M/73       Nogent sur marn
08/10   ROSA Barbara   5km Nogent Baltard     48   30'46''     V1F/72       Nogent sur marn
08/10   ROTA Lionel   La Nogent Baltard     97   47'13''     V3M/53       Nogent sur marn
08/10   ROUMANE Jean-francois   La Nogent Baltard     72   45'08''     V1M/73       Nogent sur marn
08/10   SAVOURE Sandrine   5km Nogent Baltard     50   31'16''     V1F/70       Nogent sur marn
08/10   SCHMIT Isabelle   La Nogent Baltard     173   55'32''     V2F/62       Nogent sur marn
08/10   VAUBOURDOLLE Jean-luc   La Nogent Baltard     70   44'58''     V1M/73       Nogent sur marn
08/10   VERILLOTTE Beatrice   La Nogent Baltard     140   51'54''     V1F/71       Nogent sur marn
01/10       4 X 200m / TCM     4   1'37''79     M/       Montreuil
01/10       4 X 200m / TCF     3   1'55''41     F/       Montreuil
01/10   LE TALLEC Marthe   3 000m / TCF     4   13'11''25     CAF/00       Montreuil
01/10   JARNET Ewan   3 000m / TCM     3   10'10''77     CAM/01       Montreuil
01/10   MELITI Ines   100m / TCF     6   15''76 (-1.7)     CAF/01       Montreuil
01/10   DRAGIN JAILIC Bryan   100m / TCM     7   12''64 (-2.2)     CAM/01       Montreuil
01/10   CAMPS Aurore   100m Haies (76) / TCF     3   21''60 (+1.5)     CAF/00       Montreuil
01/10   BOURDIER Cindy   1 500m / TCF     2   5'14''48     CAF/00       Montreuil
01/10   GOUZAY Romain   1 500m / TCM     2   4'29''55     CAM/00       Montreuil
01/10   ROUMAGE Guillaume   200m / TCM     4   24''85 (-1.5)     JUM/98       Montreuil
01/10   DENAIS Floriane   800m / TCF     4   3'04''81     JUF/99       Montreuil
01/10   ESCOLANO Alix   800m / TCM     4   2'16''29     JUM/98       Montreuil
01/10   LINGUET Sheerley   400m / TCF     2   62''54     CAF/00       Montreuil
01/10   MOEGLIN Loic   400m Haies (91) / TCM     3   60''50     JUM/98       Montreuil
01/10   BOIN Christophe   Foulées Bryardes 15 km     59   1h08'59''     V1M/68       Bry sur marne
01/10   CARTAGENA Jean-claude   Foulées Bryardes 6,19 km     89   45'55''     V4M/46       Bry sur marne
01/10   LIONNET Alain   Foulées Bryardes 15 km     160   1h24'16''     V2M/61       Bry sur marne
01/10   PIROIT Christelle   Foulées Bryardes 15 km     64   1h09'51''     V1F/75       Bry sur marne
01/10   RAMARD Jocelyne   Foulées Bryardes 15 km     142   1h21'31''     V2F/66       Bry sur marne
01/10   RISSER Cyril   Foulées Bryardes 15 km     43   1h05'57''     V1M/73       Bry sur marne
01/10   BOURDIER Cindy   Poids (3 Kg) / TCF     -   DNS     CAF/00       Montreuil
01/10   CAMPS Aurore   Javelot (500 G) / TCF     2   18m01     CAF/00       Montreuil
01/10   DENAIS Floriane   Disque (1.0 Kg) / TCF     5   10m61     JUF/99       Montreuil
01/10   LE TALLEC Marthe   Triple Saut / TCF     5   8m93 (+0.9)     CAF/00       Montreuil
01/10   LINGUET Sheerley   Hauteur / TCF     5   1m40     CAF/00       Montreuil
01/10   MELITI Ines   Longueur / TCF     5   3m66 (+1.3)     CAF/01       Montreuil
01/10   DRAGIN JAILIC Bryan   Longueur / TCM     6   5m03 (+1.9)     CAM/01       Montreuil
01/10   GOUZAY Romain   Poids (5 Kg) / TCM     3   10m26     CAM/00       Montreuil
01/10   MOEGLIN Loic   Javelot (800 G) / TCM     1   42m44     JUM/98       Montreuil
01/10   SOUCHARD Arthur   Perche / TCM     1   3m70     JUM/99       Montreuil
01/10   SOUCHARD Lucas   Triple Saut / TCM     9   10m83 (+1.3)     CAM/01       Montreuil
01/10   SOUCHARD Lucas   Disque (1.5 Kg) / TCM     4   25m13     CAM/01       Montreuil


Ajouté le 31/10/2017 par ess athle - 0 réaction - compétitions, événements, résultats...
ATTENTION POUR S'INSCRIRE AU STAGE, L'INSCRIPTION AU CLUB DOIT ËTRE FINALISE (vons avez donné la fiche d'inscription club, le certif, la cotisation...) ​Au 02/10 il reste 4 places. ​Le stage est ouvert aux enfants nés 2009 fiche d'inscription stage : ici ...


Lire la suite →



Ajouté le 23/10/2017 par ess athle - 0 réaction - vie du club

AVALANCHE DE RECOMPENSES A NOGENT.

 

Dimanche 8 octobre se courait la "NOGENT BALTARD". Un circuit de 5km environ à parcourir  1 ou 2 fois . Notre trentaine de coureurs du groupe hors stade s'est présentée au départ prêt à en découdre avec la célèbre cote qui mène au pavillon Baltard. Chacun a bravé la fine pluie qui rendait le parcours glissant dans sa partie descente et a avalé la montée avec un maximum de volonté.

Pour 7 d'entre eux, il leur aura  fallu faire encore un  dernier effort mais oh combien gratifiant : celui de monter sur le podium

Sur le 5 km: Jean Claude et Elizabeth sur la deuxième marche.

Sur le 10 km: Jocelyne et Pierre Alain sur la troisième marche. Thierry sur la deuxième et nos deux gazelles Brigitte et Christelle sur la plus haute marche.

Ces résultats confortent notre excellent classement au challenge départemental tant en individuel qu'en club.

Prochain rendez vous de course club le trail de la" sans raison" dimanche 12 novembre

GC



Ajouté le 10/10/2017 par ess athle - 0 réaction - compétitions, événements, résultats...

Page précédente    1 2 3 4 5   Page suivante